Госпошлина при разделе имущества супругов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина при разделе имущества супругов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это необходимый шаг – ведь суд должен знать данную цифру, чтобы принять взвешенное решение о равноправном разделе имущества между бывшими супругами. Оценить крупные объекты – например, недвижимость или земельные участки можно по инвентаризационной оценке БТИ и по кадастровой оценке Росреестра, соответственно.

Можно ориентироваться на рыночную стоимость, но она, как правило, существенно выше. А значит, выше будет и пошлина. Поэтому рекомендуется все-таки приводить в иске суммы, взятые из перечисленных выше документов.

Домашнее имущество истец вправе оценить самостоятельно, учитывая первоначальную цену и амортизацию. Можно прибегнуть к услугам лицензированных оценочных компаний. Акт оценки от подобных компаний выглядит более убедительным в глазах суда, чем самостоятельная оценка.

  1. Госпошлина за раздел имущества уплачивается перед подачей иска в суд, а подтверждающий оплату документ прилагается к исковому заявлению.
  2. Величина сбора зависит от стоимости той части имущества, которое истец желает оставить себе. Но не может быть меньше 400 р. и превышать 60 тыс. р.
  3. Определить цену спорной совместной собственности можно, основываясь на инвентаризационной, кадастровой стоимости, самостоятельно посмотреть в интернете или обратиться к сертифицированному оценщику.
  4. Госпошлина при расторжении брака и разделе совместной собственности складывается из пошлины за развод и за разделение общего имущества супругов.
  5. Можно оплатить госпошлину в кассе банка, через терминал или электронный кошелек.
  6. В случае финансовых затруднений, суд, по заявлению истца, может предоставить отсрочку или рассрочку оплаты обязательного сбора.
  7. Если иск так и не был подан или суд оставил его без рассмотрения, уплаченную сумму обязательного сбора можно вернуть, обратившись с заявлением в ФНС. К обращению обязательно прикладывается квитанция об оплате и документы из суда, подтверждающие наличие оснований на возврат денег.

Постараетесь самостоятельно рассчитать сумму госпошлины? Попросите суд предоставить вам рассрочку для оплаты?

Нюансы и порядок уплаты госпошлины при разделе собственности

Если раздел имущества производится одновременно с разводом, перед подачей иска заявитель должен получить две квитанции и уплатить два вида пошлины.

Поскольку иск о разводе – требование неимущественного характера, а раздел собственности – наоборот, то возникает вопрос, какая пошлина за развод и раздел имущества должна быть уплачена истцом.

Размер госпошлины за подачу иска о разводе составляет 600 рублей. Сумма во второй квитанции на госпошлину за раздел имущества уплачивается в соответствии с ценой иска.

Порядок уплаты сбора предполагает совершение следующих действий:

  • получение в судебном учреждении реквизитов для оплаты;
  • расчет точной суммы;
  • уплату госпошлины и получение чека;
  • подачу искового заявления, к которому приложен чек, в судебную инстанцию.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Читайте также:  Средняя зарплата в России в 2023 году для расчета алиментов по данным Росстата

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Размер госпошлины за бракоразводный процесс

Ввиду роста цен на госуслуги, повышаются и расценки на бракоразводный процесс. Именно по этой причине для тех, кто собрался разводиться, актуальным стал вопрос о цене госпошлины на расторжение брака. Расторгнуть брачный союз можно не только в судебном порядке, но и через ЗАГС. В обоих случаях, уплата государственного сбора является обязательной.

Размер государственной пошлины при расторжении брака может меняться под влиянием следующих факторов:

  • согласия обеих супругов на расторжение отношений;
  • наличия совместных детей, не достигших восемнадцатилетия;
  • оформления расторжения супружеских отношений в ЗАГСе или суде;
  • подачи заявления о разводе только одной стороной, в результате того, что второй супруг находится в тюрьме, утратил дееспособность или пропал без вести;
  • рассмотрения во время расторжения супружеских отношений, вопросов имущественного характера.

Госпошлина на развод 2021 – стоимость через суд

Далеко не всегда имущественные и жилищные споры удается урегулировать мирно, а для пар с общими несовершеннолетними детьми развод через ЗАГС и вовсе невозможен. Рассмотрим, сколько стоит подать на развод в 2021 году через суд. Цена развода в 2021 году в России при судебном порядке рассмотрения дела также определена законами. А значит повышать установленную сумму уполномоченный орган будет не вправе.

Судебное постановление о разводе может также понадобиться в случае, когда необходимо установить порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Для этого потребуется составить и предоставить заявление на развод, цену которого в 2021 также регулирует закон.

Судья рассмотрит все обстоятельства дела, а затем назначит дату судебного слушания. Также может быть назначен срок на примирение сторон, составляющий один месяц. В том случае, если супруги передумали оформлять развод, то они могут забрать свое заявление. Если же разводиться они не передумали, то брак будет расторгнут.

Однако также встречаются случаи, когда один из супругов не согласен на развод. В такой ситуации суд может продлить срок для примирения до трех месяцев.

Рассмотрим более подробно, сколько стоит заявление на развод в России 2021, на основании чего складывается стоимость. Стоимость подачи искового заявления составляет 600 рублей. Вносит эту сумму истец. Пошлина может быть изменена в зависимости от таких факторов:

  • Есть ли у супружеской пары общие дети, которые на момент развода не достигли совершеннолетнего возраста.
  • Дают ли свое добровольное согласие на развод оба супруга или же нет.
  • Какой государственный орган занимается расторжением брачных отношений.
  • Заявление на развод подается только одним из супругов на основании того, что второй супруг признан без вести пропавшим, потерял дееспособность, либо его осудили сроком более, чем на три года.
  • Делится ли обще нажитое во время брака имущество между супругами или же нет.
  • Разрешаются ли неимущественные споры между мужчиной и женщиной.

Как оплатить госпошлину за расторжение брака в 2023 году?

Для удобства граждан разработано несколько способов внесения госпошлины за расторжение брака в 2023 году. Произвести платёж удастся через:

  1. Кассу банка. Недостатком внесения госпошлины за развод в 2023 году через финансовую организацию, выступает скорость. Сумму зачисляют в срок до 7 дней. Дополнительно можно потратить время на ожидание в очереди.
  2. Почту России. Обращению через данную инстанцию свойственны те же недостатки, что и при перечислении налогового сбора через кассу банка.
  3. Банкомат или терминал. Для удобства клиентов устройство нередко размещают непосредственно в офисе банка или суда. В результате, в 2023 году гражданин сможет сразу оплатить госпошлину за развод и получить чек.
  4. Онлайн-банк. Обращение через интернет упрощает внесение пошлины за расторжение брака в 2023 году. Гражданину предоставят электронный чек. Его нужно распечатать, чтобы в последующем приложить к заявлению.
Читайте также:  Льготы и выплаты Почетным донорам России в 2023 году

Рассмотрение дела, связанного с разделом общего имущества супругов, сопряжено со многими деталями, возникающими впоследствии. Допустим, истец после открытия производства вправе пересмотреть состав активов, которые он планирует получить. Это неизбежно отразится на госпошлине.

Случается и так, что бывшие супруги вдруг передумали решить спор в суде. Тогда приходится решать вопрос с потраченными ранее на разбирательство деньгами. Сказанное касается и ситуации с отказом от иска.

Наряду с собственностью к противоположной стороне иногда выдвигаются дополнительные требования. Это может быть непосредственно развод, уплата алиментов. Соответственно меняется и размер пошлины.

Проанализируем несколько ситуаций. Они в судебной практике достаточно распространены.

С кого взыскиваются издержки

Основные правила собраны в ст. 98 ГПК РФ. В части первой речь идет о том, что, когда суд удовлетворяет иск в полном объеме, все издержки взыскивается с ответчика. Об этом указывается отдельным пунктом в резолютивной части принятого решения.

В ситуации, при которой имело место частичное удовлетворение требований истца, взыскание расходов осуществляется по пропорциональному принципу. Сказанное легче всего проиллюстрировать на таком примере.

В поданном исковом заявлении содержалась просьба оставить за заинтересованной стороной имущество на сумму 100 тысяч рублей. Но суд посчитал нужным передать истцу вещи только на 80 000 рублей. Тогда с оппонента по спору взыскивается 80% процентов оплаченной госпошлины. Сказанное касается и других затрат, связанных с рассмотрением дела по разделу имущества.

Данное правило действует и в случае, при котором решение первой инстанции затем изменяет апелляция или кассация. Одновременно происходит перераспределение судебных расходов.

Нередко происходит так, что в итоговой части решения суд обходит стороной вопрос с судебными издержками. В таком случае по правилам ст. 201 ГПК РФ принимается дополнительное решение. Для этого требуется подать отдельное заявление.

Кто должен оплатить раздел имущества

Обязанность по оплате расходов по разделу имущества возлагается на обоих участников. При нотариальном разделе они могут договориться о степени финансового участия. Один из них может взять все расходы на себя или же итоговая сумма делится поровну.

В случае раздела через суд на истца возлагается обязанность по оплате госпошлины. В процессе рассмотрения спора он дополнительно оплачивает услуги оценщика и своего представителя. Ответчик также вправе прибегнуть к юридическим услугам, оплатив их стоимость.

При вынесении судебного решения суд распределяет расходы между участниками спора. Госпошлина за раздел имущества взыскивается с истца и ответчика. Например, если истец получил 2/3 от стоимости имущества, в ответчик – 1/3, то госпошлина распределяется в этих же пропорциях.

Все остальные судебные издержки, если решение вынесено в пользу истца, должен возместить ответчик.

Нужно помнить! После раздела недвижимости возникает необходимость в регистрации права собственности в Росреестре. Каждый из бывших супругов несет эти супруги самостоятельно, они не подлежат возмещению за счет второй стороны.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).

Возврат госпошлины осуществляется в течение месяца с момента обращения в налоговую службу.

Освобождение от госпошлины

Отдельные лица ограждаются от обязанности уплачивать пошлинные платежи:

  • ветераны, инвалиды ВОВ;
  • инвалиды I или II группы, если такие лица подают иски (если они являются ответчикам, то с них взыскивается пошлина);
  • истец по алиментным искам (независимо от выигранного/проигранного дела, уплата не производится).

Многие считают, что малоимущие также попадают в льготный список. Это неверно, указанная категория приравнена к обычным лицам.

Однако, эти лица, а также люди, находящиеся во временном затруднительном финансовом положении (по разным жизненным ситуациям, например, уничтожено имущество в виду стихийного бедствия) могут претендовать на отсрочку:

  • до 1 года при подаче обычного заявления о расторжении в ЗАГС;
  • до конца рассмотрения дела (судебная пошлина).

Когда поровну не значит по справедливости

Юридический принцип равенства долей при разводе иногда не согласуется с жизненными реалиями. Возьмем такой пример.

Жена работает, а ее супруг бездельничает или тратит все заработанное на разгульную жизнь – злоупотребляет алкоголем, азартными играми. При разводе Семейный кодекс РФ предполагает делить по умолчанию имущество в равных частях.

Однако жена может настаивать на противоположном, и будет совершенно права. И на помощь придёт пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса.

Читайте также:  Какие реквизиты указывать в платежных поручениях при уплате налогов в 2023 году

Допустим, жена приобрела квартиру в период брака, но за средства, принадлежавшие ей до оформления семейных отношений. И при разводе муж требует поделить все поровну. Тогда супруга сможет отстоять свои права.

Как разъяснил Верховный Суд, имущество, приобретённое в браке, но за деньги, принадлежащие супругу до его заключения, считается личным.

Делиться может и личное имущество, но при условии, что усилиями второго супруга оно значительно выросло в своей цене на рынке. В этом случае потребуются документальные доказательства соответствующего факта.

Порядок раздела имущества при разводе

По данным Росстата расторгается более половины заключенных браков. И число разводов по-прежнему остается на высоком уровне – ежегодно ЗАГСы регистрируют около 600 000 разводов. При этом уменьшается количество регистрируемых браков, пары все чаще предпочитают жить, не обременяя себя официальной регистрацией. Но при распаде таких отношений никаких прав и обязанностей у бывших мужа и жены не будет. Семейный кодекс регулирует только отношения в зарегистрированном браке, в том числе и ситуации, возникающие при разделе имущества супругов.

Разделить имущество супруги могут как во время брака, так и после его расторжения. При этом разделение имущества в 2023 году не обязательно проводить в суде. Супруги могут решить между собой, у кого останется то или иное имущество либо в каких долях поделить нажитое в браке, и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

В соглашении о разделе имущества супруги закрепляют достигнутые договоренности. Если между мужем и женой нет согласия в вопросе раздела имущества, то раздел имущества производится в суде. Суд решит, какое имущество следует признать общей собственностью супругов, в каких долях поделить такое имущество, кому какое имущество передать.

По действующему законодательству разделу подлежит то имущество, которое было нажито, приобретено супругами за счет общих доходов по возмездным сделкам во время брака. Такое имущество является общей собственностью супругов или, по-другому, – совместно нажитым.

При этом не имеет значения, на кого из супругов записано такое имущество или кто из супругов больше работал и зарабатывал. Об исключениях из этого правила написано чуть ниже. Общим имуществом может быть движимое и недвижимое имущество, вклады и денежные средства, акции, доли в уставном капитале коммерческих обществ, то есть все, что было куплено, зачислено на расчетный счет на имя любого из супругов.

Имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам, – в дар, по приватизации, а также по наследству – признается собственностью того супруга, кому такое имущество передано.

Разделить имущество можно до и после расторжения брака. Для этого нужно обратиться в суд или составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества.

По общему правилу все имущество делится поровну. На практике это означает, что за каждым из супругов признается по 1\2 доли в праве собственности. При этом неделимое имущество может быть передано одному из супругов с условием выплаты второму супругу денежной компенсации.

Соглашением о разделе имущества можно определить иное соотношение долей. Не обязательно по 1\2. Если дележ имущества происходит в суде, то суд может присудить одному из супругов более половины имущества, например, если с одним из супругов остается проживать несовершеннолетний ребенок или если второй супруг во время брака не имел заработка по неуважительной причине. А вот отсутствие заработка у супруги, если она ухаживает за маленьким ребенком, ведет домашнее хозяйство, не может уменьшить ее долю в общем имуществе.

Когда речь заходит о разделе имущества, то чаще всего имеется в виду раздел вещей, автомобилей, недвижимости. Но важно знать, что в 2022 году разделу подлежат и долги, нажитые супругами во время брака. Например, если муж и жена захотели приобрести автомобиль и оформили кредит для покупки машины, то при разделе автомобиля каждому из супругов достанется обязанность погасить половину долга. До обращения в суд для раздела имущества всегда важно выяснить, какие кредиты были оформлены в браке, для того, чтобы выработать правильную тактику ведения дела.

Не все долги, которые возникли в период брака, могут быть признаны общими. Для признания долгов общими нужно доказать, что они возникли в интересах семьи и с согласия обоих супругов. Такое правило позволяет защитить интересы более добросовестного супруга и не взваливать на его плечи бремя неосмотрительно взятых вторым супругом долгов.

Разделу подлежит как движимое, недвижимое имущество и денежные средства, так и нажитые в браке долги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *