Изменения в бухгалтерском учёте с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения в бухгалтерском учёте с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вы подаете полный пакет документов, который далее отправляется сотрудниками МФЦ в Российский реестр данных, чтобы закончить оформление права собственности. Все документы должны быть официальными, и собраны по списку, чтобы не было проблем в оформлении. Если вы не принесли какой-либо из документов, то центр может на законном основании отказать вам в выдаче прав на собственность, оплаченная вами пошлина не возвращается. Договор купли-продажи тоже анализируется специалистами и должен быть составлен по всем нормам закона, во избежание отказа в регистрации прав на собственность.

Регистрация договора купли-продажи недвижимости

Универсальной формы у данного документа нет, но он должен обязательно содержать в себе: предмет сделки и его наименование, стоимость приобретаемой недвижимости, порядок передачи квартиры и иные сведения данного характера. Если вы точно не знаете, правильно ли все было выполнено, то лучше за консультацией пойти к юристу, который оценит ваш договор. Нотариус может поставить свою печать на договоре, которая будет означать, что все сделано по правилам – это делать не обязательно, но для вашей уверенности можно провести данную процедуру.

I. Новые каноны администрирования налоговых платежей

С 2023 года вводится принципиально новый порядок уплаты налогов.

Так называемый единый налоговый платеж (ЕНП): организации или ИП нужно будет определять общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую следует уплатить (перечислить) как налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту самостоятельно и/или на основании требования налогового органа (совокупная обязанность), и одним платежом перечислять всю сумму в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства (п. 2 ст. 11, ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ*).

* Здесь и далее все ссылки даны на статьи НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, действующей с 01.01.2023 г.

Налоговый орган будет вести по каждой организации и каждому физическому лицу единый налоговый счет, на котором отразится как совокупная обязанность по данным налогового органа, так и ЕНП (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

VI. Распоряжение положительным сальдо единого налогового счета

Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, больше денежного выражения совокупной обязанности.

Налогоплательщик может претендовать на зачет или возврат суммы положительного сальдо в порядке, установленном ст. 78 и 79 НК РФ, которые также изложены в новой редакции. Как для зачета, так и для возврата необходимо заявление налогоплательщика.

Зачет возможен, в частности:

  1. в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;
  2. в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).
  3. При этом после 1 января 2023 года налоговые органы не рассматривают заявления (п. 8 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ):

  4. о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), поданные до 31 декабря 2022 года (включительно) налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, если в отношении таких заявлений до 31 декабря 2022 года (включительно) налоговым органом не принято решение о возврате денежных средств;
  5. о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), поданные до 31 декабря 2022 года (включительно) налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, если в отношении таких заявлений налоговым органом до 31 декабря 2022 года (включительно) не принято решение о зачете.

Какие новшества ожидаются в РФ на рынке загородной недвижимости

В сфере ИЖС спрос в 2022 году упал до 80%, у девелоперов многоквартирных домов первичного рынка ситуация не лучше. Одним из драйверов продаж в следующем году станет семейная ипотека. Обычно о расширении жилищной площади задумываются после пополнения в семье. 6% по семейной ипотеке — это более выгодный вариант, чем 8% по льготной. К тому же новая программа охватывает семьи с двумя и более детьми уже независимо от даты рождения. Просто им должно быть менее 18 лет. Таким образом, условия по семейной ипотеке стали лучше. На этот момент обратил внимание владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

«Такие изменения не окажут существенного влияния на цены. Они подогреют спрос, но не настолько, чтобы это привело к росту цен на квартиры. Что же касается ИЖС, мы ожидаем снижение цен на 5-10% на дома эконом и стандартного класса. Это произойдет за счёт уменьшения стоимости строительных материалов», — рассказал Максим Лазовский.

Окунёмся в действительность

А имеем мы по состоянию на конец 2022 года предостаточно. Вот уж точно все смешалось в доме Облонских… Тут вам и не отзвучавшее еще эхо пандемии с ее изоляциями, удаленками и падением уровня доходов населения; СВО; бешеные скачки ключевой, и, как следствие, ипотечной ставки; падение доллара; мобилизация; прогнозируемое завершение льготных ипотечных программ. Кажется, вся худо-бедно выстроенная экономическая система рухнула, и совершенно непонятно, с чего начинать восстановление. В первую очередь обнажились слабые места – зависимость от западного кредитного финансирования и материально-технического обеспечения, которое у нас также заграничное – тут и строительные материалы/технологии, техника и еще много чего, что напрямую повлияло на удорожание себестоимости строительства.

Что будет с ценами на загородную недвижимость в 2023 году

Пожалуй, загородка – единственный сегмент недвижимости, поймавший сейчас свою волну. Спрос со времен начала изоляции появился и есть до сих пор. Количество и качество предложений, правда, изменилось. Более-менее ликвидные и доступные по цене объекты ушли сразу, когда горожане решили – если уж самоизолироваться, то только в собственном доме. Текущий рынок пополняется новостроями в коттеджных поселках, единичными элитными объектами. За счет того, что наиболее востребованные и приличные объекты на рынке быстро нашли новых хозяев, сложилось общее впечатление о достаточно высокой ценовой планке для загородки. Отчасти это верно – цены на загородную недвижимость подросли и продолжат это делать и в 2023 году. Разумеется, повышение цен касается в первую очередь ликвидных объектов категории ИЖС – с электричеством, газом, транспортной доступностью. Доля сделок с такими объектами выросла в текущем году на 30%. Никому не нужными кривыми участками рынок изобилует по-прежнему, но достойных внимания объектов не так много и они, если и появляются, довольно быстро продаются. В общем, этой категории недвижимости кризис не грозит.

Финансовый гороскоп для Тельца на 2023 год

В январе и феврале 2023 года у Тельцов быстро пойдут вперед финансовые вопросы, завязшие в прошлом году. Развязка может быть выгодной для Тельцов, может быть нет, но в любом случае тот застой, что был, испарится. В первой половине весны Тельцы будут неравнодушны к удовольствиям и комфорту, женщина Телец может много тратить на внешность. Вторая половина весны будет финансово удачной, мужчина Телец начнет хорошо зарабатывать, и чем ближе к лету, тем лучше. С середины мая у Тельцов вообще начнется период больших денежных удач до конца года. Звезды предвещают Тельцам точный, верный успех в делах. У них улучшится качество жизни. Они станут уважаемыми и авторитетными. А уверенность в себе и авторитет для Тельцов неразрывно связаны с тем, насколько хорошо у них с деньгами. Ведь это самый материально ориентированный знак Зодиака, для него респект без денег — пустой звук. Так что хотя основные удачи года у Тельцов касаются новых перспектив, влияния, популярности, хорошие деньги при этом тоже будут.

Читайте также:  Получите налоговый вычет 13% за лечение в санатории

Финансовый гороскоп для Льва на 2023 год

Январь Львы могут спокойно праздновать, а в феврале уже желательно включиться в финансовые дела. Ближе к началу месяца Львов ждут подарки и денежная помощь, а конец подойдет для важной сделки, кредита, нотариальных вопросов. Но главная финансовая тема года включится в марте. Речь пойдет о чем-то долгосрочном — ипотеке, инвестициях, аренде. Женщина Лев может заняться важными нюансами общего с мужем имущества. Мужчина Лев будет искать серьезных партнеров в бизнес, потому что поступления от прежних партнеров или инвесторов уменьшатся. Может быть и сотня других сюжетов, но все на одну и ту же тему — как сделать точный выбор в тех делах, где речь идет о чужих или общих деньгах. Конечно, передышка в течение года тоже нужна, и взять паузу лучше всего в августе: это не самый лучший месяц для всего, что касается денег. Осенью Львы наверстают то, что не сделали за лето. Будет много мелких ситуаций, подработок, покупок, разговоров. Но к декабрю все будет завершено и знак Льва сможет заняться предпраздничными приготовлениями.

Финансовый гороскоп для Весов на 2023 год

До весны Весы могут не забивать себе голову мыслями о деньгах — их финансовый год начнется с марта. Весной будет много разных дел, иногда важных, иногда мелких, иногда запланированных, иногда неожиданных. Женщина Весы может удариться в шопинг. Из важных дат стоит выделить день приятных сюрпризов 31 марта, и неудачный для покупок и предпринимательства день затмения 5 мая. Во второй половине мая нужно беречь вклады и остерегаться провальных крупных сделок. С лета и до конца года Весов ждут крупные поступления, доход от инвестиций, наследство. Даже мужчина Весы в это время может жить за чужой счет, что, в общем-то, не слишком типично для представителей сильного пола. В июне для хорошего дохода будет нужен точный расчет и хороший бизнес-план. Затем до самого конца года больших усилий или сложных схем для дохода не понадобится. Единственной неприятностью, которую встретит знак Весов, будет затмение 14 октября. Оно не подходит для сделок, визитов в банк и того, чтобы давать деньги в долг.

Что еще учтут: «правило нулевого дохода»

Пособие не дадут, если у родителей так называемый «нулевой доход» без уважительной причины. Для оформления выплаты взрослый член семьи должен располагать официальными доходами: иметь зарплату, пенсию, получать алименты или стипендию и пр.

Если один из супругов в течение 12 месяцев не работает (работает неофициально) и при этом не состоит на бирже труда, то в детском пособии семье откажут. Законодатели предусмотрели и перечень уважительных причин, когда «нулевой доход» разрешен и не может служить основанием для отказа в выплатах:

  • нахождение в декретном отпуске до 3 лет;
  • официальный статус безработного (не более 6 месяцев);
  • уход за детьми в многодетной семье, за инвалидом, за родственником старше 80 лет;
  • прохождение срочной службы в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • лишение свободы или нахождение под стражей;
  • статус многодетной семьи;
  • очное обучение без стипендии до 23 лет;
  • беременность (более 6 месяцев в расчетном периоде);
  • длительная болезнь.

Такие люди умеют грамотно распоряжаться бюджетом. Несмотря на этот факт, они не ставят перед собой задачи достичь финансового благополучия и стабильности.

  • Водолеи, родившиеся в этот день, отличаются развитой интуицией и наблюдательностью. Они отлично разбираются в психологии, а их проницательность позволяет предугадывать поступки людей и разбираться в их мотивах. По этой причине их практически нереально обвести вокруг пальца или ввести в заблуждение. В общении они лояльны и приветливы. С удовольствием придут на помощь тем, кто в ней нуждается. Готовы помочь не только делом, но и советом.
  • Периодически нуждаются в уединении не только в личной жизни, но и в профессиональной деятельности. Способны организованно и продуктивно трудиться в коллективе. Но это склоняет их к внутреннему разногласию: метаниям между индивидуальной деятельностью и коллективным трудом. Звёзды рекомендуют им отыскать золотую середину, которая соединит в себе эти два варианта.
Читайте также:  Новые штрафы ГИБДД с 2023 года — таблица штрафов

Знак зодиака рождённых 29 января – Водолей. Это решительные, смелые, уверенные и исполнительные личности. Их судьба наполнена сложностями и внезапными препятствиями, которые они с достоинством преодолевают.

Проверка нравственных ориентиров

Почти весь 2023 год, до 29 ноября, лунные узлы Раху и Кету идут по знаку Овна и Весов. Это время будет ознаменовано новой проверкой наших морально-нравственных ценностей: как мы относимся к другим людям, принимаем ли их особенности и позицию, умеем ли уважать и договариваться. В целом такая проверка также пройдет под знаком Юпитера — довольно благостной планеты. Так что, если мы этот период сможем прожить правильно, на позитивных энергиях, не конфликтуя и не скатываясь в осуждение и негатив, то обязательно получим хороший результат.

Займитесь благотворительностью, особенно помощью старикам, налаживайте отношения с семьей и партнером. Однако важно найти баланс в заботе о себе и близких, чтобы не уходить в крайности. Чем больше вы даете себе, тем больше сможете отдавать и другим.

Что происходит на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья в ноябре?

Квартиры в столичном регионе в последний месяц осени продолжают дешеветь. Тренд является вполне закономерным: еще летом аналитики прогнозировали подобную динамику, ожидая снижения цен на 10-30%. За полгода стоимость квадратного метра в Москве снизилась на 5,9%, в Новой Москве – на 3,7%, в Подмосковье – на 2,3%. Падение не выглядит фатальным, но реальность оказывается более удручающей. Фактически продавцы вынуждены закрывать сделки с дисконтом до 20% от цен предложения.

К какому прогнозу на 2023 году склоняются аналитики?

Цены на недвижимость в ближайший год или даже два года продолжат снижение. Негативное влияние окажут низкие доходы граждан, падение ВВП, неопределенность в обществе. Стоимость квадратного метра может вернуться к значениям на начало 2020 года (до реализации мер поддержки в пандемию). От максимального уровня дисконт составит до 30%, правда, около половины падения рынку уже удалось отыграть. Традиционно высокого сезона с февраля по июнь в следующем году может и не быть: скажется перенасыщение рынка. При этом ставки на ипотеку также могут вырасти, а банки начнут ужесточать требования к заемщикам.

Потенциальным покупателям новых квартир стоит присмотреться к ЖК, возводимым у строящихся станций метро и МЦД. Также определенный интерес представляют уникальные жилые комплексы, не имеющее аналогов на рынке – приобретение таких лотов способно принести прибыль. Вторичную же недвижимость стоит покупать только в условиях крайней необходимости, сейчас лучше не торопиться и подождать дальнейшего дисконта. Оптимальным решением станет обращение к опытному риэлтору, чтобы специалист подобрал перспективный лот с хорошей скидкой или нашел «горящее» предложение со срочной продажей.

Дева (с 23 августа по 22 сентября)

Продолжайте двигаться вперед в соответствии с принятым решением. Ваши планы сработают. Однако на этом пути вам придется импровизировать. Будьте готовы корректировать свои представления и делать необходимые повороты. Все дороги ведут к вашей цели. Однако важно выбрать ту, которая приведет к наилучшей отдаче от вложенного вами времени и энергии, и это может быть не самый быстрый путь.

Карьера и финансы: откажитесь от того, что больше не приносит вам никакой пользы. Быстро покончите с потерями и двигайтесь дальше. Зацикливаться на том, что произошло и почему, — не лучшая идея.

Семья: могут возникнуть некоторые разногласия с родителями, но со временем они будут решены. Год благоприятен для создания семьи. Парам, которые собираются зачать ребенка, нужно быть внимательными к своему здоровью. Молодым супругам ответственнее относиться к доходам и тратам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *