Какие налоги нужно платить при вступлении в наследство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие налоги нужно платить при вступлении в наследство». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Справедливости ради надо сказать, что в России оформление наследства после смерти по завещанию – процедура достаточно редкая. У нас традиционно завещаний не пишут. И вообще в большинстве семей считается дурным тоном обсуждать будущее наследство старших родственников. И уж тем более, не составляют завещания совсем молодые люди, как это принято на Западе.

Оформление наследства без завещания

Это самый распространенный в нашей стране вариант наследования. Например, оформление наследства без завещания после смерти родителя или родителей. Один или несколько взрослых детей (а также родителей усопших, если они еще живы) в равных долях делят между собой их имущество. Это самый простой вариант.

Порядок оформления наследства без завещания в рамках «малой семьи» прост:

  • Наследники приходят к территориальному государственному нотариусу со свидетельством о смерти, и открывают наследство.
  • Затем каждый из них пишет заявление о принятии наследства, либо отказе от него.

Пошлина при оформлении наследства

Еще один актуальный вопрос – сколько налога правопреемнику придется заплатить в казну после того, как он узаконит право на имущество умершего родственника?

Уточним сразу: платят за наследство не налоги, а пошлины. Налог упразднен в 2006 году. Впрочем, разница актуальна скорее для ФНС, чем для плательщика.

Государственная пошлина на наследство имеет разный размер: 0,3% от стоимости для близких родственников (двух первых очередей), 0.6% — для всех прочих. От пошлины освобождаются:

  • Лица, постоянно проживающие в наследуемой недвижимости.
  • Несовершеннолетние наследники.
  • Недееспособные граждане.
  • Некоторые льготные категории (ветераны и т.д.).

Все необходимые суммы должны быть выплачены до начала процедуры по вступлению в права наследования. В противном случае, не получив подтверждение оплаты в виде квитанций и чеков нотариус попросту не приступит к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Для того, чтобы оплатить пошлину необходимо предварительно посетить нотариуса и получить у него реквизиты, на которые должен поступить платеж. Чаще всего пользователю выдается уже заполненная квитанция, и ему останется только перечислить указанную сумму.

Чтобы оплатить налог, пользователь может воспользоваться следующими способами:

  1. С помощью терминалов оплаты, которые в огромных количествах стоят в торговых центрах, банках и других местах с высокой проходимостью.
  2. При личном посещении банковского отделения. В данном случае оплата будет проходить через кассира-операциониста, который, помимо пошлинного сбора также добавит к сумме оплаты банковскую комиссию.
  3. Посредством интернет портала Госуслуги. После того, как выплата будет совершена, пользователю предстоит распечатать квитанцию и продемонстрировать ее нотариусу в качестве подтверждения.

Согласно ст. 217 пункт 18 часть 1 НК РФ наследник не должен выплачивать налог при получении имущества по завещанию. Но в этой же статье законодательства выделена категория вознаграждений, при получении которых наследник все-таки облагается налогом. В список этих вознаграждений входят следующие категории:

  1. Вознаграждение, выданное автору литературного произведения или научной работы и перешедшее по наследству;
  2. Вознаграждение, которое полагается изобретателю промышленного образца или полезной модели, запатентованной на имя завещателя, и которое передается по наследству;
  3. Вознаграждение автору достопримечательности или предмета искусства, перешедшее по наследству.

Наследники, которые получают наследство этих категорий, должны выплатить налог в размере 13% от суммарной стоимости наследства.

С какого момента считается срок владения наследством?

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя. Основание: ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357.

Пример:

Вадим получил квартиру в наследство от деда, умершего в январе 2017 года. В марте 2018 года Вадим оформляет право собственности. В апреле 2020 он продает квартиру. Вадиму не нужно платить налог с продажи, так как срок владения квартирой начался с января 2017 (с момента смерти наследодателя) и превысил 3 года.

Читайте также:  Закон о тишине в Москве и области в 2023 / Все нюансы.

Существуют исключения:

Если квартира приобретена в браке и получена по наследству от умершего супруга. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с момента первоначального оформления недвижимости в собственность. Основание: письма Минфина РФ от 30 мая 2016 №03-04-05/30938, 02 апреля 2013 N 03-04-05/9-326.

Пример:

В 2016 году супруги купили квартиру и зарегистрировали ее на мужа. После смерти мужа в 2018 году жена вступила в наследство. В 2020 году она продала квартиру. Нужно ли при этом платить налог с продажи собственности? Нет, так как срок владения недвижимостью начался с 2016 и превысил 3 года. Несмотря на то, что квартира была оформлена на мужа, она куплена в браке и считается общей собственностью. Основание: ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на долю. Логика очевидна — по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право. Основание: письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 №03-04-05/45015.

Пример:

В 2016 году сын и мать приватизировали квартиру и оформили ее в долевую собственность. Каждый стал владельцем ½ квартиры. В 2018 году мать умирает, и сын получает в наследство ее долю. В 2020 году он продает квартиру и ему не нужно платить налог с продажи, так как он владеет жильем больше 3 лет — с 2016 года. Владение недвижимостью началось с момента оформления долевой собственности, а не с момента получения наследства.

Освобождение от уплаты пошлины

Некоторые граждане вправе рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины. В предусмотрен перечень льготников, которые могут не платить нотариальный тариф:

  • наследники, которые совместно проживали с наследодателем на одной жилплощади и вступили в права наследования в отношении его квартиры (для этого нужно продолжать проживать в данной квартире, быть там прописанным и иметь документальное подтверждение указанных фактов);
  • наследники, которые получают банковские вклады и счета покойного, его пенсию, страховые суммы по договорам добровольного страхования;
  • наследники погибших при исполнении служебного долга лиц;
  • недееспособные и несовершеннолетние граждане;
  • ветераны войны, Герои СССР, России, жертвы политических репрессий.

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)», — пояснила Данильченко.

Госпошлина на наследственное имущество

При расчете государственной пошлины на наследство как раз применяется принцип родственных отношений между наследодателем и наследником. Дополнительно необходимо установить стоимость имущества, поскольку к ней применяется процентная ставка. Для этого заказывается услуга по рыночной оценке.

За выдачу свидетельства о праве на наследство в обязательном порядке производится расчет размера госпошлины или нотариального тарифа. В процентном выражении он составляет (п. 22 ст. 333.24 НК):

  • 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества – для близких родственников наследодателя (родителей, супруга, детям родным и усыновленным, а также братьям и сестрам полнородным). Размер пошлины ограничен предельной суммой и не может быть больше 100 000 рублей;
  • 0,6 процента – для всех остальных наследников, но не превышая 1 000 000 рублей.

Полностью освобождаются от уплаты госпошлины наследники:

  • в отношении квартиры, где проживали вместе с наследодателем и продолжают там проживать после его смерти;
  • к дате открытия наследства (смерти родителя) не достигшие возраста совершеннолетия.
  • Герои России и СССР, ветераны и участники ВОВ, полные кавалеры ордена Славы.

Размер долей внутри одной очереди наследования

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Если таких наследников несколько, они делят причитающуюся по закону долю на столько частей, сколько есть наследников по праву представления. Например, у деда были сын и дочь. Умерла дочь. У дочери осталось трое детей. После смерти деда наследство по закону будут принимать сын — 1/2 доли, и трое внуков (детей дочери) по праву представления, по 1/6 каждому внуку.

Читайте также:  3‑НДФЛ для ИП за 2022 год: последние изменения и порядок заполнения

! Совет адвоката. Стоит подумать о том, чтобы каждый наследник мог разумно использовать свою долю наследственной массы. Например, зачем 2-х летнему ребенку 1/6 доля автомобиля 2001 года выпуска? Можно договариваться о том, кто из наследников что получает.

! Еще совет адвоката. Переживший супруг может и должен выделить из общего имущества, нажитого в браке, супружескую долю. Она в наследственную массу не должна быть включена. Если в браке купили имущество на деньги, которые один из супругов получил при продаже своего имущества, полученного до брака (например, подарена или унаследована квартира), в судебном порядке можно доказывать эти обстоятельства и принимать долю, большую чем 1/2, положенная по Семейному кодексу.

Суть налога на наследство

Действующее законодательство России предусматривает, что поступление в собственность денежных средств либо имущества граждан облагается налогом. Обязанность по его уплате возлагается на наследующих лиц, а размер зависит от ликвидной стоимости имущества.

В то же время немало состоятельных россиян в свое время вывели активы в офшоры. После их кончины получение наследства для родственников с невысокими доходами оборачивалось тяжелым беременем. В итоге в июле 2005 года российские законодатели упразднили сборы с наследства по завещанию в отношении денежных средств, материальных ценностей, движимого и недвижимого имущества (закон №78-ФЗ).

Но все же получателю завещанного добра необходимо оплачивать госпошлину при открытии наследственного дела. До середины 2005-го требовалось также платить налог, сумма которого зависела от родственной связи. Сборы уплачивались наследниками в зависимости от очередности:

  • для детей, супругов, родителей налоговая ставка составляла до 5% от оценивания объекта;
  • для братьев, сестер, бабушек и дедушек – до 10%.
  • для других родственников, не относящихся к первым двум группам – до 20%.

В: Кто наследует после смерти отца?

О: Заявить свои права на наследство могут все его дети (включая усыновленных и не рожденных на момент открытия наследства), законная супруга, его родители и нетрудоспособные иждивенцы. В случае смерти ребенка наследодателя до открытия наследства — положенную ему долю унаследуют внуки.

В: Как делится наследство после смерти мамы между братьями?

О: Являясь сыновьями покойной, братья имеют право на равную долю в наследстве.

В: Кто наследники первой очереди если умирает муж — жена или дети?

О: Жена и дети являются наследниками первой очереди и наследуют они одновременно. Из наследственной массы изначально должна быть выделена супружеская доля жены (половина нажитого в браке имущества). Оставшуюся половину нотариус разделит между женой и детьми в равных долях.

В: Является ли брат покойного наследником первой очереди?

О: Нет, братья и сестры относятся ко второй очереди. После смерти брата наследуют его дети (если кто-то из них умер раньше, то его доля переходит к внукам), жена и родители. Принять наследство вместе с первой линией другой брат может, доказав факт своей нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя в течение последнего года.

В: Кто наследует имущество после смерти неженатого сына?

О: Если наследодатель не был женат, не имел детей и не оказывал систематическую помощь кому-либо из нетрудоспособных иждивенцев — его единственными наследниками будут родители. Мать и отец получат равные доли в наследстве.

В: Может ли гражданская жена получить наследство, если у нее инвалидность 3 группы?

О: Может, в качестве иждивенца. Но только, если ей удастся доказать совокупность факторов: 1) совместного проживания с наследодателем в течение 1 года; 2) недостаточный для обеспечения жизненных потребностей размер собственных доходов.

В: Что будет с имуществом, если наследник первой очереди не обратился вовремя к нотариусу и не заявил о своих правах?

О: Принимать наследство — это право, а не обязанность. Доля такого наследника будет поделена поровну между другими претендентами первой очереди. Если таких правопреемников нет — право на наследство перейдет к наследникам второй очереди.

Читайте также:  Дом по реновации достроили в Головинском районе Москвы

В: Имеет ли жена право на долю в наследстве, если супруг умер в процессе развода?

О: Если решение не вынесено или вынесено, но на момент смерти не вступило в законную силу — жена считается официальной супругой и является наследницей первой очереди.

В: Может ли сожитель-пенсионер 65 лет получить наследство после смерти его гражданской супруги?

О: Только в случае, если он проживал с ней в течение последнего года ее жизни, они вели совместное хозяйство, а ее доход ощутимо превышал его пенсию.

В: Придется ли единственному сыну после смерти отца делить квартиру с мачехой и ее детьми от другого мужчины?

О: Да, если мачеха — на момент смерти состояла с отцом в официальном браке, а ее дети — несовершеннолетние, и ваш отец их содержал.

Размер налога на наследство

Как уже отмечалось выше, ни прямой, ни косвенный налог на наследство без завещания, так же как и по завещанию, не взимается. Вместо него платятся пошлины или сборы. Разница между платежами в том, что налог уплачивается на безвозмездной основе (на доступном языке – «за просто так»), а пошлина за конкретные действия юридического характера, например, заверение подписи на заявлении о вступлении в наследство.

В дальнейшем под налогом при наследовании мы будем подразумевать именно государственную пошлину. Государственная пошлина на наследство по закону состоит из двух частей:

  • За регистрацию в государственном реестре заявления о принятии наследства. Уплачивается наследниками в размере 100 руб., независимо от номера очередности.
  • За оформление «Свидетельства о праве на наследство по закону». Родственники 1 и 2 очереди платят 0,3% от оценочной стоимости имущества, наследники 2-6 очереди – 0,6%.

Налог на наследство по завещанию формируется немного по-другому. Здесь уже 3, а иногда и 4 вида пошлины.

  • Вскрытие конверта с завещанием и оглашение воли умершего – 300 руб.
  • Опись наследства для сохранности имущества до наступления момента принятия наследства – 600 руб. (процедура не является обязательной и проводится по желанию наследников).
  • Внесение в реестр заявления о принятии наследства (без него не будет оформлено свидетельство) – 100 руб.
  • За оформление «Свидетельства о праве на наследство по завещанию». Наследники 1 и 2 очереди платят 0,3% от оценочной стоимости имущества, родственники 2-6 очереди – 0,6%.

Это принципиальная схема платежей за наследство, независимо от того, получено оно по закону или завещанию.

За наследство, выраженное в будущих доходах в виде гонораров и вознаграждений, наследник в момент получения свидетельства ничего не платит, так как нет базы для налогообложения. При получении определенных сумм, наследник обязан указать их в декларации и оплатить подоходный налог в размере 13%, если он проживает на территории России. Нерезидент РФ будет облагаться налогом по ставке 30%.

Сколько стоит оформление наследства у нотариуса

На то, сколько берет нотариус за оформление наследства, влияет количество вступивших в наследство. Когда наследников несколько, госпошлину должен заплатить каждый из них (ст.333.25 НК). Подробнее о дополнительных расходах и о том, сколько стоит вступить в наследство, читайте здесь.

Первым этапом принятия наследства является написание заявления о вступлении в наследство. Делается это после кончины наследодатели при открытии нотариусом наследственного дела. Тогда же рассчитывается стоимость оформления наследства у нотариуса. На данном этапе наследникам нужно оплатить тарифы нотариуса при оформлении наследства за подтверждение подлинности подписей наследников.

  1. Гензель П. Налог с наследства в Англии: исследование по истории английских финансов / П. Гензель. М.: Университетская тип., 1907. 654 с.
  2. Капелюшников Р. Неравенство: как не примитивизировать проблему (критические заметки): препринт WP3/2016/06 / Р.И. Капелюшников. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. 40 с.
  3. Лазарян С.С. Глобальная угроза неравенства / С.С. Лазарян, М.А. Черноталова // Финансовый журнал НИФИ. 2017. N 4. С. 34 — 46.
  4. Лушникова М.В. П.П. Гензель / М.В. Лушникова, А.М. Лушников // Lex Russica. 2016. N 2(111). С. 206 — 219.
  5. Пинская М.Р. Налоговая конкуренция. От теории к практике: Монография / М.Р. Пинская. М.: ИНФРА-М, 2015. 136 с.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *